Численность населения мира продолжает увеличиваться. В этом можно убедиться, проанализировав график динамики количества людей в истории Земли.
Примерно до начала XVI века число людей росло постепенно. За 300 лет с 1500 по 1800 гг. оно почти удвоилось. В 1820 году количество населения Земли достигло 1 миллиарда. В период с 1900 по 2000 годы оно увеличилось почти в 6 раз. Такой лавинообразный прирост образно назвали «демографическим взрывом» (от греч. демос – «народ»). Для того, чтобы численность населения достигла первого миллиарда, потребовалась вся предшествующая история человечества. А в одном только XX веке она возросла в 6 раз.
На 1 декабря 2019 года численность населения Земли составляла 7 755 163 524 чел. Эта цифра взята с сайта https://countrymeters.info/ru/World, где в реальном времени показывается, как изменяется этот показатель. Это автоматический подсчёт, основанный на математическом прогнозировании и анализе данных. По подсчётам этого ресурса численность населения Земли достигла 7 млрд. человек в 2012 году.
Топ 20 стран по населению (01-12-2019)
1 | ![]() |
Китай | 1 407 912 336 | 18.15% |
2 | ![]() |
Индия | 1 385 832 476 | 17.87% |
3 | ![]() |
Соединенные Штаты Америки (США) | 332 654 018 | 4.29% |
4 | ![]() |
Индонезия | 272 499 446 | 3.51% |
5 | ![]() |
Бразилия | 216 386 610 | 2.79% |
6 | ![]() |
Пакистан | 207 127 577 | 2.67% |
7 | ![]() |
Нигерия | 204 681 664 | 2.64% |
8 | ![]() |
Бангладеш | 169 700 931 | 2.19% |
9 | ![]() |
Россия | 146 565 031 | 1.89% |
10 | ![]() |
Мексика | 134 918 325 | 1.74% |
11 | ![]() |
Япония | 125 950 985 | 1.62% |
12 | ![]() |
Эфиопия | 111 005 227 | 1.43% |
13 | ![]() |
Филиппины | 107 928 521 | 1.39% |
14 | ![]() |
Египет | 100 679 885 | 1.30% |
15 | ![]() |
Вьетнам | 98 165 316 | 1.27% |
16 | ![]() |
Конго, Демократическая Республика | 88 660 979 | 1.14% |
17 | ![]() |
Турция | 84 776 208 | 1.09% |
18 | ![]() |
Иран | 83 642 232 | 1.08% |
19 | ![]() |
Германия | 81 449 276 | 1.05% |
20 | ![]() |
Таиланд | 69 109 131 | 0.89% |
Данные с сайта: https://countrymeters.info/ru/World
Опасен ли демографический взрыв для будущего планеты и человечества? Разберёмся с терминами и понятиями и ответим на этот вопрос.
Воспроизводство населения мира
Если использовать упрощённое определение, то под «воспроизводством населения» понимают его постоянное обновление в результате процессов рождаемости и смертности, которые характеризуют естественные движения населения, т.е. его прирост или убыль. Искусственный (механический) прирост, в отличие от естественного, характеризуется изменением численности населения в результате миграций или участий страны в войнах.
Рождаемость
Под «рождаемостью» чаще всего понимают общий коэффициент рождаемости, выраженный численностью живорождённых детей на 1000 человек, исчисляемый, соответственно, в тысячных долях, или промилле (‰).
На рождаемость влияют следующие факторы:
- Природно-биологические. Известно, что в жарком климате у девушек раньше наступает половая зрелость. Поэтому они могут дать больше потомства, чем женщины, живущие в холодном климате. (Средний показатель: в возрасте от 15 до 49 лет женщина может родить от 10 до 12 детей). Известно также, что у людей негроидной расы чаще родятся близнецы, а реже всего они появляются у представителей монголоидной расы;
2. Демографические факторы:
а) половая структура – соотношение мужчин и женщин. В мире мужчин ненамного больше, чем женщин, но по странам этот показатель разнится. Есть страны, где перевес очень значительный.

б) возрастная структура. В развитых странах преобладают люди пожилого возраста, в развивающихся – молодёжь, она и обеспечивает большой прирост населения.

3. Социально-экономические, культурные и психологические факторы:
- общий уровень благосостояния. Из-за хороших условий жизни (питания, здравоохранения, отсутствия войн) люди живут дольше, старшее поколение преобладает, а молодёжи мало из-за высокой стоимости образования и воспитания детей. В период экономических кризисов рождаемость падает;
- уровень образованности. Образованная женщина стремится сначала повысить свою квалификацию и приобрести статус согласно своей профессии, а уже потом рожать детей. Поэтому дети в семьях появляются поздно и их бывает мало;
- социальное обеспечение. Если пенсии в стране хорошие, то можно не беспокоиться за свою старость и иметь меньше детей. В развивающихся странах, где семьи живут за счёт ручного труда – обрабатывают землю, ухаживают за посадками и домашним скотом – дети – помощники, необходимые для выживания;
- урбанизация. Доказано, что в городских семьях намного меньше детей, чем в сельских;
- традиции. Возраст вступления в брак, разводимость. Например, мусульманские семьи многодетны, так как у них запрещено планирование семьи и аборты. В иудаизме редки разводы, там религия запрещает повторные браки.
Ещё недавно у мусульман брачный возраст для девушек составлял 9 лет, у католиков – 12 лет – для девушек, 14 – для юношей (возраст Ромео и Джульетты). С развитием цивилизации почти во всех странах этот возраст был повышен. Но ещё в 1980 году минимальный установленный законом возраст вступления в брак для женщин в некоторых католических странах (Испания, Перу, Эквадор, Гондурас) оставался на уровне 12 лет, а в мусульманской Нигерии – 9 лет.
Смертность
Смертность также определяется через общий коэффициент смертности (количество смертей на 1000 человек). Измеряется в тысячных долях, или промилле.
Естественный прирост
Коэффициент естественного прироста вычисляется по формуле: En=P-C (демографическая формула), где:
En – естественный прирост;
P – рождаемость,
C – смертность.
Всё выражается в промилле. При всей своей простоте эта формула даёт богатый материал для размышления. Например, предположим, что есть две страны с одинаковым En=2, но демографическая формула одной страны выглядит так: 2=6-4, а другой: 2=44-42.
Какая из этих двух стран может считаться более благополучной? Та, где умерло меньше людей.
Для сравнения демографических показателей стран удобнее использовать относительные, а не абсолютные данные. Наиболее правильно соотнесение демографических показателей со всем населением страны. Оно вычисляется по формуле: En=P-C/H*1000, где Н – это всё население страны.

В состав стран, характеризующихся уменьшением естественного прироста населения, входит и Российская Федерация. В первой декаде 2019 года только 3 региона из 85 показали увеличение темпа рождаемости – Москва, Магаданская область и республика Карачаево-Черкессия. Причём темпы убыли количества населения России увеличиваются. На первый квартал 2019 года убыль составляла 106,7 тыс. человек, тогда как в предыдущий период этот показатель был равен 87,3 тыс. человек.
Типы воспроизводства населения
В связи с изменением совокупности демографических показателей принято выделять 3 исторических этапа (типа) воспроизводства населения: архетип, традиционный и современный. Однако в школьной географии эти типы упростили и для характеристики современной демографической обстановки в мире сократили до двух. Разберём сначала исторические этапы воспроизводства:
- Архетип существовал в первобытном обществе, во время присваивающей экономики, когда люди были охотниками, рыболовами и собирателями. Они полностью зависели от природы, темпы прироста населения были низкими из-за небольшой продолжительности жизни и высокой смертности. В настоящее время архетип характерен для племён индейцев в долине Амазонки, племён, живущих у реки Конго в Африке и на Новой Гвинее.
- Традиционный характерен для аграрной экономики. Исторически начался с наступлением неолитической революции, когда человек научился земледелию и скотоводству. Этот этап существовал несколько тысячелетий. Для него характерна высокая рождаемость и очень высокая смертность и, соответственно, низкий естественный прирост. Эпидемии, плохая гигиена, голод, войны – причины смертности. Например, чума есть и в настоящее время, люди ей иногда заболевают и даже умирают от неё. Но до эпидемий дело не доходит. В Средние века на рынке, где продавали свежее мясо, валялись гниющие трупы и бегали крысы – переносчики блох, заражённых чумной палочкой. Теперь санитарная обстановка стала лучше. Из микроорганизмов, вызывающих эпидемии, сегодня полностью пока истреблены только вирусы–возбудители чёрной оспы. В современном мире традиционный тип воспроизводства встречается в развивающихся аграрных странах – Азии, Африке и др., которые в настоящее время обеспечивают 90% мирового прироста населения.
- Современный характерен для этапа индустриальной экономики, который начался в странах Европы в XVIII-XIX вв., а во всём мире – только в XX в. Уменьшилась зависимость людей от природы, развилась и достигла успехов медицина (в том числе и вакцинация), повысился уровень жизни. Это стало причиной снижения смертности, увеличения средней продолжительности жизни. При сохранении высокой рождаемости это привело к лавинообразному увеличению естественного прироста.
В настоящее время формируется четвёртый тип воспроизводства населения в связи с вступлением развитых стран в этап постиндустриальной экономики. Но он пока не описан.
Два типа воспроизводства населения в мире
В упрощённом варианте все страны мира по типу воспроизводства делятся на 2 группы.

Поло-возрастная диаграмма показывает, что в развитых странах люди живут дольше. Примерно на одном уровне долгое время остаются количество новорождённых и людей старшего возраста. Резкой убыли взрослого населения не наблюдается вплоть до 50 лет.
Для развивающихся стран характерна поло-возрастная диаграмма с широким основанием, быстро снижающимся количеством населения старшего возраста из-за относительно высокой смертности. В настоящее время уровень смертности снижается. Интересно, что в Китае и Индонезии этот показатель ещё недавно превышал таковой развивающихся стран. А на рубеже XX и XXI веков показатель смертности в этих двух странах стал ниже, чем в большинстве развитых стран.
Рекордсменами по приросту населения в настоящее время являются следующие страны мира:
- в Африке: Нигер, Чад, Свазиленд, Сан-Томе и Принсипи;
- в Азии: Ливия, Того, Палестина, Оман, Йемен, Мальдивы;
- в Латинской Америке: Гватемала, Гондурас, Никарагуа;
- в Океании: Вануату, Соломоновы острова, Маршалловы острова.
Теория демографического перехода
Всех пугают перенаселением Земли, предупреждают о скором начале войн за ресурсы из-за демографического взрыва. На самом деле пик демографического кризиса уже преодолён, и численность населения мира скоро стабилизируется. Американский учёный Фрэнк Ноутстайн ещё в 1945 году создал теорию демографического перехода, прогнозы которой действительно сбываются.
В общих словах из его теории можно сделать следующий вывод: по мере развития цивилизации сначала снижается смертность, а затем и рождаемость. Она содержит 4 этапа, которые развитые страны уже преодолели.
Демографическая политика
Самым густонаселённым странам мира – Китаю и Индии –приостановить демографический взрыв помогла демографическая политика. Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных и других органов в сфере регулирования воспроизводства населения.
Демографическая политика |
|
При демографическом взрыве (детей больше взрослых). Этот тип образно называется «демографической весной».
Меры направлены на снижение рождаемости (пропаганда, контрацепция, закон об увеличении брачного возраста, контроль над численностью детей в семье, вплоть до добровольной стерилизации). Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Таиланд, Филиппины |
При демографическом кризисе, или «демографической зиме» (больше людей пожилого возраста, низкая рождаемость, большая продолжительность жизни).
Меры направлены на повышение рождаемости. Особенно активно такую политику проводят Франция и Швеция.
|
На увеличение рождаемости нацелены:
- экономические меры – оплачиваемые отпуска, пособия при рождении детей и на детей, льготы – кредитные, налоговые, жилищные и др.;
- административно-правовые меры: закон о возрасте вступления в брак, о разводах, отношении к абортам, применении контрацептивов, режиме труда работающей матери, имущественном разделе супругов при разводе и др.;
- воспитательные и пропагандистские меры: формирование общественного мнения, религиозные и другие традиции, пропагандирование политики планирования семьи, половое воспитание молодёжи.
В Китае:
- увеличен возраст вступления в брак: 22 года для мужчин и 20 лет для женщин.
- в 1979 г. был принят закон «Одна семья – один ребёнок». Недавно в него были внесены изменения: второго ребёнка разрешается иметь супругам при условии, что у одного из них не было сестёр и братьев. Меры связаны с резким старением нации.
Источники:
- Географическая картина мира, книга 1. Максаковский В П. /М.: Дрофа, 2008, 4-е изд.
- Домогацких Е.М., Алексеевский М.И. География: Экономическая и социальная география мира: в 2 ч., ч. 1. Общая характеристика мира: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. — 3 издание. М.: «ТИД «Русское слово — РС», 2009.
- https://countrymeters.info/ru/World — Счётчик населения мира.
- http://prezentacii.com/ — Портал готовых презентаций.